Магия - это нематериальная сила, состоящая из переработанной энергии эфира и изрекаемая катализатором. Существует множество разных школ магии, которые могут противостоять друг другу (например магия света нейтрализует черную магию). Стихийная магия - та что основана на почитании и пародировании настоящих физических стихий, но они никогда не могут их заменить, разве что как-то взаимодействовать с ними. Например, магическое пламя не может поджечь дрова, а лишь навредить им, или с помощью магии воды можно создать и напустить на врага волну, но через какое-то время она раствориться в воздухе. Однако с помощью школы магии воды можно, например, с легкостью транспортировать реальную воду или еще как-либо взаимодействовать с ней.
Боевая магия способна причинять вред живым существам несмотря на свою не физическую природу благодаря тому что её астральная энергия может взаимодействовать с душами. Этот же принцип взаимодействия прослеживается при магическом контакте заклинаний. То есть, если существуют какие-нибудь неживые существа или механизмы, основанные на магической энергии, они будут уязвимы для магических атак и, вероятно, даже на порядок больше чем души живых существ. Касательно механики нанесения магического урона живым существам : зачастую это дело зависит от самого заклинания, однако не секрет что для большинства заклинаний боевой магии не имеет значения, куда попадает магический снаряд, в какую часть тела, он все равно нанесет одинаковый вред астральной структуре души существа. Проще говоря : без разницы куда попадешь огненным шаром. В голову или в ногу - он принесет одинаково вреда.
Также иногда травмы от магических заклинаний могут выражаться в физических ожогах на теле. Это связано с конфликтующими астральными силами души живого существа и влияния заклинаний. В результате противодействия данных сил происходит искажение физического мира, которое в редких случаях может быть настолько мощным, чтобы оставить после себя от этого след.

Катализаторы

Магические катализаторы могут быть искусственными и природными :
Природными катализаторами являются, например, рога у единорогов или копыта (очень слабый катализатор) пониподобных. Искусственным катализатором можно назвать какой-нибудь магический посох, амулет или любой другой артефакт, созданный умелым чародеем который знает как создавать катализаторы.

Эфир

Эфир - это энергия, вырабатывающаяся почти из всего вокруг, но преимущественно из энергетической части души существа. Природные катализаторы поглощают витающий рядом с ними эфир и перерабатывают его в магическую энергию, которая после использования вновь частично выливается в атмосферу непереработанной.

Душа

Душа - это некий "двигатель" любого живого существа. Ученые до конца не выяснили, какую конкретно функцию несет в себе душа и действительно-ли живое существо не может без нее обойтись, но пока отделить ее от существа так, чтобы оно не погибло не удалось никому. Душа состоит из двух частей - самой души, частицы, которая не может быть уничтожена ничем на свете, не имеет памяти и мышления и ее питательной энергии которую она генерирует во время проживания в живом существе. Каждая душа после освобождения из мертвого тела отбрасывает частицу своей накопленной жизненной энергии в эфир и уходит, выискивая себе новое место для зарождения. В некоторых случаях жизненная энергия может не полностью отделиться от души и, содержа небольшую частицу памяти существа в себе, стать призраком. Существует особая школа магии - Магия душ которая позволяет улавливать жизненную энергию души в непереработанном в эфир виде и использовать ее более продуктивно, но саму душу, отделившую эту энергию, использовать нельзя, как и уничтожить, но можно пленить, хоть это и бессмысленно ведь она не имеет памяти и не осознает своего существования.