Татуировка - процесс нанесения изображения на тело, выполняемого методом клеймления, обморожения или алхимического окраса луковицы волоса для последующего выращивания цветной шерсти (многие пони предпочитают называть клеймение и шрамирование отдельным видом татуировок).
Процесс относится к декоративным модификациям тела. Как правило, татуировка и её вид определяются самим заказчиком, либо условиями быта и социума. В древности места нанесения татуировок имели важнейшее значение, определяли классовую разность населения. На сегодняшний день татуировки наиболее популярны среди варварских племён, разбойничьих групп, пиратов и в религиозных обществах.

Как ни странно, тенденцию на нанесение на свои тела определенных символов и изображений придумали не пони, а драконы. Еще в далёкой древности они изучали способы алхимического зачарования татуировок путём смешения природных микрокатализаторов, которые были способны активировать магическое заклинание без непосредственного вмешательства носителя. Зачарование татуировки требует большого алхимического и магического опыта, и, как правило, наносить такие татуировки - дорого и непросто, а способны на это только высшие маги.